Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возможен ли переход на СНР на основе патента для ИП на упрощенке?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС,

ИП сдает в аренду недвижимость и планирует переход на СНР на основе патента.

Возможен ли переход на СНР на основе патента для ИП на СНР на упрощенке?

В соответствии с нормами статьи 679 Налогового кодекса налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим на основе патента - с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств.

Таким образом, переход с СНР на основе упрощенной декларации на СНР на основе патента невозможен.

При этом, переход на СНР на основе патента возможен с общеустановленного режима. Однако при переходе с СНР на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок, последующий переход на СНР на основе патента возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка согласно пункта 4 статьи 679 Налогового кодекса.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию