Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возможно ли перевести ТОО с общеустановленного режима налогообложения на упрощенный?

ТОО, работает на общеустановленном режиме налогообложения, является плательщиком НДС.

Хотели перевести предприятие на упрощенный режим налогообложения, так как обороты по реализации упали, деятельность не активная.

Возможно ли перевести ТОО с обще установленного режима налогообложения на упрощенный? Что нужно для этого?

«Упрощенный режим налогообложения» - предположительно автор имеет в виду специальный налоговый режим (далее по тексту – СНР) на основе упрощенной декларации (далее по тексту – УД).

Согласно статье 683 Налогового кодекса РК:

СНР на основе УД вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

- среднесписочная численность работников за налоговый период (полугодие) – не превышает 30 человек и

- доход за налоговый период (полугодие) – не превышает 2 044-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Вместе с тем, не вправе применять СНР на основе УД индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Наряду с вышеуказанным, не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

1) юридические лица, имеющие структурные подразделения;

2) структурные подразделения юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

6) некоммерческие организации;

7) плательщики налога на игорный бизнес.

Также не вправе применять СНР на основе УД, налогоплательщики осуществляющие следующие виды деятельности:

- не осуществляющие следующие виды деятельности:

- производство подакцизных товаров;

- хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

- реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;

- проведение лотерей;

- недропользование;

- сбор и прием стеклопосуды;

- сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

- консультационные услуги;

- деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

- финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

- деятельность в области права, юстиции и правосудия;

- деятельность в рамках финансового лизинга.

В вопросе Вы не указали информацию, требуемую для определения – возможно ли Вам осуществить переход на СНР на основе УД или нет. Поэтому, рекомендуем ознакомиться с вышеуказанными нормами и определить возможность перехода на СНР на основе УД самостоятельно.

В соответствии со статьей 679 Налогового кодекса РК выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, осуществляется при переходе с общеустановленного порядке на СНР на УД в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом.

Т.е., в случае, если Ваша Компания соответствует вышеперечисленным условиям применения СНР на основе УД, то Вам необходимо предоставить в налоговые органы уведомление о применяемом режиме налогообложения с указанием в нем СНР на основе УД.

При этом, датой начала применения СНР на основе УД будет являться 1 (первое) число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию