Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возникает ли обязанность по выписке ЭСФ при производстве одежды у ИП на упрощенке?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП на СНР занимается производством одежды.

Нужно ли выписывать ЭСФ при производстве одежды?

 

 

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

Т.к. ИП не является плательщиком НДС, то данный ИП не попадает в данную категорию налогоплательщиков 1).

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товара, входящего в Перечень изъятий*);

Т.е., если ИП производит и реализует одежду, код ТН ВЭД которой входит в Перечень изъятий, то ИП попадает в данную категорию налогоплательщиков 2).

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

Согласно положениям п. 3 ст. 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР на основе патента или упрощенной декларации ИП и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). Т.к. налогоплательщики, указанные в пп. 3) и 4) осуществляют деятельность на основании агентских договора, а ИП, указанный в вопросе, применяет СНР на основе упрощенной декларации, то данный ИП не попадает в категории налогоплательщиков 3) и 4).

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

Т.е., если ИП, помимо одежды собственного производства, реализует также импортированную одежду, то ИП попадает в данную категорию налогоплательщиков 5).

 

На основании вышепредставленного анализа, ИП, указанный в вопросе, может относиться к двум категориям налогоплательщиков, которые обязаны выписывать счета-фактуры исключительно в электронной форме:

- при реализации товаров (одежды, в т.ч. собственного производства), входящей в Перечень изъятий*;

- при реализации импортированных товаров (одежды).

Если ИП не попадает в данные категории налогоплательщиков, то на указанного ИП не распространяется обязанность по выписки электронных счетов-фактур.

 

* Приказ Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия»

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию