Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возникают ли налоговые обязательства по услугам ремонта оборудования, приобретенного нерезидентом?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО «А» получило счет-фактуру и АВР от 7 ноября 2018 года от ООО «Б» - нерезидента за ремонт рентгеновского аппарата с учетом НДС 18%. Услуги по ремонту были оказаны на территории ООО. 

Перевозкой груза занималось ТОО «Транспортная компания», они также выставили счет-фактуру и АВР от 22 ноября 2018 года без учета НДС.

1. Возникают ли у ТОО «А» обязательства по налогам НДС и КПН? 

2. Являются ли услуги по ремонту оборотом по КПН за нерезидента с учетом 5%? 

КПН по услугам ремонта оборудования, приобретенным от нерезидента из РФ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, согласно положениям пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК, т.е. за исключением:

- доходов от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

- доходов лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные ст. 644 Налогового кодекса РК;

- доходов лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из условий, указанных в пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Таким образом:

- доходы нерезидента из РФ от оказания услуг по ремонту оборудования не попадают под действие вышеуказанных пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК;

- услуги по ремонту оборудования, как следует из вопроса, оказаны нерезидентом за пределами РК на территории РФ.

На основании вышеизложенного, т.к. услуги по ремонту оборудования оказаны нерезидентом за пределами РК, то доходы нерезидента от оказания этих услуг не будут признаваться доходами нерезидента из источников в РК, в связи с чем, у Вашей Компании не возникает обязательств по удержанию КПН у источника выплаты с дохода нерезидента.

 

НДС за нерезидента по услугам ремонта оборудования, приобретенным от нерезидента из РФ:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Исходя из положений пп. 2) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства (кроме услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях движимого имущества и транспортных средств).

Следовательно, т.к. в период ремонта оборудование находилось на территории РФ, то местом реализации будет признаваться РФ.

Отсюда, т.к. местом реализации по услугам ремонта, приобретенным от нерезидента, не признается РК, то обязательства в отношении НДС за нерезидента у Вашей Компании не возникают.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию