Какие налоговые обязательства возникают при оказании рекламных услуг на территории РК и за ее пределами?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО заключило договор с компанией-нерезидентом на предоставление рекламных услуг в интернете. Услуги будут предоставляться как и на территории РФ, так и на территории РК.

1. Каким образом необходимо предоставлять закрывающие документы клиенту из России? Нужно ли выставлять ЭСФ на портале? Если нет, то можно ли предоставлять счет-фактуру клиенту на бумажном носителе?

2. Какими налогами, кроме КПН, будет обложен данный оборот? Какие ФНО необходимо будет предоставить и каковы сроки предоставления?

3. Нужно ли обмениваться сертификатами резидентства для исключения двойного налогообложения?

4. Какой документооборот должен быть по данному обороту?

По первому и четвертому вопросу:

В соответствии с п. 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Правила №241),  для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма которого утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Т.к. Ваше ТОО оказывает рекламные услуги, то Ваше ТОО для подтверждения оказания и принятия данных услуг обязано выписывать акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 независимо от того, получатель услуг – резидент или нерезидент.

Если у Вашего ТОО договор с нерезидентом на оказание рекламных услуг заключен в иностранной валюте, то акт по форме Р-1 должен быть выписан в тенге, но Вы вправе также в нем добавить реквизиты в части отражения сумм в иностранной валюте (валюте договора).

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

Как следует из вопроса Ваше ТОО не является плательщиком НДС и оказывает только рекламные услуги, соответственно, Ваше ТОО вправе не выписывать счета-фактуры в электронном виде, т.е. Ваше ТОО вправе выписывать счета-фактуры на бумажном носителе кем бы ни был получатель услуг – резидент или нерезидент.

Также хотелось бы обратить Ваше внимание, что согласно положениям п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте РК.

Т.е. если у Вашего ТОО договор с нерезидентом на оказание рекламных услуг заключен в иностранной валюте, то счет-фактуру Ваше ТОО при любом раскладе обязано выписать исключительно только в тенге.

 

По второму вопросу:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Согласно п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РК доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Т.е. оказание рекламных услуг Вашим ТОО в адрес нерезидента является для Вашего ТОО обычной реализацией услуг (Дебет 1210 Кредит 6010), доход от которой включается в совокупный годовой доход в ФНО 100.00 в целях обложения КПН 20%.

 

По третьему вопросу:

Уточните у своего контрагента из РФ, будет ли доход Вашего ТОО от оказания рекламных услуг в РФ признаваться доходом из источников в РФ, который подлежит обложению у источника выплаты в РФ.

Если да, то рекомендуем согласовать с контрагентом из РФ и закрепить в договоре применение норм международного договора в части освобождения Ваших доходов из источников в РФ от налогообложения в соответствии с национальным законодательством РФ.

При этом, Вашему ТОО потребуется получить справку о резидентстве в налоговых органах РК и предоставить ее контрагенту из РФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию