Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возникают ли обязательства по КПН и НДС за нерезидента по услугам банка при открытии счета?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания открыла расчетный счет в российском банке. При открытии счета удержаны комиссии за:
  • подключение к интернет-банкингу и выдачу ключа;
  • свидетельствование копий юридических документов ТОО;
  • удостоверение и оформление подлинности подписей лиц;
  • открытие банковского счета.
1. Возникают ли обязательства по КПН и НДС за нерезидента по банковским услугам?
2. Признается ли «роялти» комиссия за обслуживание интернет банкинга и ключа?

КПН за нерезидента

В соответствии с нормами статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в РК признается доход от оказания финансовых услуг за пределами РК.

В указанных целях финансовыми услугами признаются - банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций.

Согласно статье 645 Налогового кодекса обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет корпоративного подоходного налога у источника выплаты возлагаются на лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами.

Таким образом, по банковским услугам нерезидента РФ у компании возникают обязательства по исчислению и ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию