Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли плательщик НДС не выписывать ЭСФ, если покупателю не требуется счет-фактура?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Не оформлен ЭСФ при реализации товара юридическому лицу, так как покупателю не требуется счет-фактура.

Вправе ли плательщик НДС не выписывать ЭСФ, если покупателю не требуется счет-фактура?

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса плательщики НДС при реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ.

Таким образом, если ТОО состоит на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, то выписка счетов-фактур в ИС ЭСФ по реализации товара обязательна независимо от желания покупателя.

Следует учесть, что в соответствии с нормами пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию