Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли получатель услуг отозвать ЭСФ?

ЭСФ был отозван из-за ошибки в указании количества услуг, хотя правильным бы было выписать исправленный ЭСФ.

1. Является ли данное действие нарушением?

2. Вправе ли получатель услуг отозвать ЭСФ?

 

 

В соответствии с нормами статьи 419 Налогового кодекса РК определены случаи, при которых налогоплательщиком производится выписка исправленного счета-фактуры.

Исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений, дополнений и исправления ошибок в ранее выписанном счете-фактуре.

При этом внесение изменений не допускает замену поставщика или получателя товаров работ, услуг. Выписка исправленного счета-фактуры связана с выявленными ошибками в ранее выписанном счете-фактуре.

При выписке исправленного счета-фактуры, аннулируемый документ становится недействительным. Исправленный ЭСФ замещает такой документ с учетом новых сведений.  В случае, если к аннулируемому документы ранее были выписаны дополнительные счета-фактуры (один или несколько), то их необходимо заново выписать для исправленного счета-фактуры. Таким образом восстановить  перечень документов.

В соответствии с пунктом 85 «Правил выписки ЭСФ в электронной форме в ИС ЭСФ»  получатель товаров, работ, услуг в случае выписки в его адрес дополнительного, исправленного ЭСФ или отзыва ЭСФ в течении 10 календарных дней со дня выписки или отзыва такого ЭСФ указывает несогласие с выпиской такого ЭСФ или отзыва ЭСФ путем отражения средствами ИС ЭСФ информации об отклонении такого ЭСФ.  

В указанном случае у Вас будет возможность внести изменения путем выписки исправленного ЭСФ.

 

Дополнение

Вариант 1.

Повторно - по условиям вопроса существует возможность в операции по отклонению покупателем «отзыва ЭСФ».

Если в соответствии с вышеуказанными нормами Ваш партнер в течении 10 календарных дней со дня отзыва такого ЭСФ указывает несогласие с отзывом ЭСФ путем отражения средствами ИС ЭСФ, то Вы будете иметь возможность выписать исправленную ЭСФ. 

Вариант 2.

Если Ваш партнер согласился с отзывом ЭСФ, то Вам следует выписать новую ЭСФ. При этом, необходимо, учесть   в соответствии с нормами статьи 413 Налогового кодекса  счет-фактура выписывается, за исключением случаев, установленных в статье 413,   не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Вариант 3.

В случае пропуска срока в пятнадцать календарных дней от даты совершения оборота по реализации, в любом случае Вам необходимо выписать ЭСФ.

При этом, в соответствии с нормами статьи 280-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Выдержка из «КоАП РК»

пункт 3 статьи 280-1 «Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока - влечет предупреждение.»

пункт 4 статьи 280-1 «Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.»

Выбор исходя из возможных вышеуказанных сценариев.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию