Вправе ли ТОО не брать НДС в зачет по поступившим товарам и услугам при осуществлении международных грузоперевозок?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Основной деятельностью ТОО является осуществление международных грузовых перевозок. Согласно ст. 387 НК РК перевозка грузов в международном сообщении облагается по нулевой ставке. 

1. Вправе ли ТОО не брать НДС в зачет по поступившим товарам и услугам при осуществлении международных грузоперевозок?

2. Вправе ли ТОО при покупке импортных товаров воспользоваться уплатой НДС методом зачета?

В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет, признается сумма НДС, подлежащая к уплате за полученные товары, работы, услуги (для целей облагаемого оборота по реализации) и указанная в счете-фактуре, выписанном поставщиком, который на дату выписки является плательщиком НДС.

В соответствии с нормами статьи 402 Налогового кодекса налогом на добавленную стоимость, не относимым в зачет, признается налог на добавленную стоимость, который подлежит уплате в связи с получением:

1) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в целях необлагаемого оборота, если плательщиком налога на добавленную стоимость применяется метод через ведение раздельного учета в соответствии со статьями 407 и 409 Налогового Кодекса;

2) легковых автомобилей, учтенных (учитываемых) в качестве основных средств;

3) товаров, работ, услуг, по которым:

  • в документе, являющемся основанием для отнесения в зачет, не отражены или некорректно отражен идентификационный номер лица, выписавшего такой документ, и (или) лица, которому выписан такой документ;

  • в счете-фактуре не отражены данные о дате выписки документа, номере счета-фактуры, наименовании товара, работы, услуги, размере облагаемого оборота;

  • счет-фактура не заверен в соответствии с требованиями статьи 412 Налогового Кодекса;

  • счет-фактура выписан на бумажном носителе в нарушение требований статьи 412 Налогового Кодекса;

4) товаров, работ, услуг, по гражданско-правовой сделке оплата которых произведена за наличный расчет с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа и превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа;

5) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться на строительство жилого здания, предназначенного для реализации в виде оборотов как освобождаемых, так и облагаемых налогом на добавленную стоимость;

6) товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств ликвидационного фонда, размещенного на специальном депозитном счете в банке на территории Республики Казахстан в соответствии со статьями 252 и 253 Налогового Кодекса;

7) товаров, работ, услуг, приобретенных автономными организациями образования, определенными пунктом 1 статьи 291 Налогового Кодекса, за счет полученного ими целевого вклада, предусмотренного бюджетным законодательством Республики Казахстан, или финансирования на безвозмездной основе из средств такого целевого вклада.

Таким образом, плательщик НДС при приобретении товаров, работ и услуг обязан относить в зачет суммы НДС.

При этом, следует учесть, что согласно норм статьи 429 Налогового кодекса превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 Налогового Кодекса, если одновременно выполняются следующие условия:

1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;

2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

В целях настоящего пункта к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале. При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.

В случае невыполнения указанных условий превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.

При осуществлении международных перевозок сумма превышения налога на добавленную стоимость, подлежащая возврату, рассчитывается путем применения удельного веса физического объема международных перевозок в общем объеме перевозок к сумме налога на добавленную стоимость, отнесенного в зачет за налоговый период, за который представлено требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость в декларации по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, в связи с наличием оборотов по нулевой ставке НДС возникает возможность получения возврата НДС.

Относительно возможности уплаты НДС на импортируемые товары методом зачета.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 429 Налогового кодекса превышение налога на добавленную стоимость не зачитывается в счет уплаты налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам.

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию