Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ТОО перейти на СНР, если учредитель является ИП, применяющим СНР?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Вправе ли ТОО перейти на СНР на упрощенной декларации, если учредитель является ИП, применяющим СНР на упрощенной декларации?

В соответствии с п.4 ст.683 Налогового кодекса не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

Выдержка:

«1) юридические лица, имеющие структурные подразделения;

2) структурные подразделения юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

6) некоммерческие организации;

7) плательщики налога на игорный бизнес.»

Таким образом, ТОО вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации при условии, что учредитель является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию