Вправе ли ТОО, применяющий ОУР перейти на СНР на основе упрощенной декларации?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО применял общеустановленный режим налогообложения в 2019 году.Принято решение перейти на СНР на основе упрощенной декларации в 2020 году.

Вправе ли ТОО, применяющий ОУР перейти на СНР на основе упрощенной декларации?

В соответствии с положениями п. 4 ст. 679 Налогового кодекса РК при переходе (переводе) со специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на общеустановленный порядок налогообложения последующий переход на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.

Таким образом, ТОО применяло общеустановленный порядок налогообложения не менее 1 календарного года (весь 2019 год), соответственно, в 2020 году ТОО вправе перейти на СНР на основе упрощенной декларации, НО при соответствии всем условиям применения СНР согласно ст. 683 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 6 ст. 679 Налогового кодекса РК уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в т.ч. посредством веб-портала «электронное правительство».

Учитывая положения пп. 3) п. 8 ст. 679 Налогового кодекса РК, датой начала применения выбранного специального налогового режима является 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Соответственно, для перехода на СНР на основе упрощенной декларации необходимо подать в налоговые органы по месту нахождения ТОО уведомление о применяемом режиме налогообложения (его можно подать через Кабинет Налогоплательщика в разделе «Налоговые заявления»). Если ТОО подает данное уведомление в январе 2020 года, то начало применения СНР на основе упрощенной декларации будет 01.02.2020 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию