Вправе ли ТОО принять сертификат резидентства от нерезидента в электронном виде?

ТОО на ОУР, не плательщик НДС

ТОО получил услуги по ведению рекламных проектов от резидента РФ на территории РК. Нерезидент предоставил сертификат резидентства в электронном виде.
1. Имеет ли право ТОО принимать к учету данный сертификат в электронном виде?
2. Необходимо ли сдавать ФНО 101.04?
3. На какие нормативные документы необходимо основываться для применения Конвенции об избежании двойного налогообложения?


По вопросу 1:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 675 Налогового кодекса РК документом, подтверждающим резидентство нерезидента, является официальный документ, подтверждающий, что нерезидент — получатель дохода является резидентом государства, с которым РК заключен международный договор, представленный в одном из следующих видов:
1) оригинала, заверенного компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Подпись должностного лица и печать компетентного органа, подтверждающего резидентство нерезидента, должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством РК;
2) нотариально засвидетельствованной копии оригинала документа, соответствующего требованиям пп. 1) п. 1 ст. 675 Налогового кодекса РК. Подпись и печать иностранного нотариуса должны быть легализованы в порядке, определенном законодательством РК;
3) бумажной копии электронного документа, подтверждающего резидентство нерезидента, размещенного на интернет-ресурсе компетентного органа иностранного государства.
Следовательно, Вы вправе принять от нерезидента документ, подтверждающий его резидентство в электронном виде и в налоговые органы Вы предоставляете этот документ на бумажном носителе, самостоятельно его распечатав.


По вопросу 2:
Т.к. услуги оказаны нерезидентом на территории РК, то оплата за данные услуги будет признаваться доходом нерезидента из источников в РК от выполнения работ, оказания услуг на территории РК (пп. 2) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК) и подлежит обложению КПН у источника выплаты по ставке 20% (пп. 1) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК).
Тем не менее, если при наличии документа, подтверждающего резидентство Вашего нерезидента Вы применяете нормы международных договоров в части освобождения от налогообложения в РК с соблюдением требований ст. 666 Налогового кодекса РК, то все равно Вы обязаны предоставить ФНО 101.04 в сроки, установленные ст. 648 Налогового кодекса РК.

По вопросу 3:
Для применения международных договоров в Вашей ситуации Вы должны руководствоваться:
— положениями ст. 660, 661, 666 Налогового кодекса РК;
— положениями ст. 7 Конвенции между Правительством РК и Правительством РФ об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Москва, 18 октября 1996 года).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию