Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ТОО в период применения СНР на основе упрощенной декларации уменьшить исчисленный КПН на 100% согласно статьи 290 Налогового кодекса РК?

ТОО, ОУР с недавнего времени, до этого СНР на основе упрощенной декларации.

Согласно ст. 290 НК налогоплательщик, оказывающий услуги в социальной сфере, уменьшает сумму исчисляемой суммы КПН на 100%.

Если ранее, во время применения СНР на основе упрощенной декларации, был оплачен КПН по ф. 910.00, можно ли вернуть деньги? Ранее при оплате КПН на основе упрощенной декларации не знали, что освобождаемся от КПН. Считали, что можно будет сдать доп. ф. 910 и указать налоги с минусовым значением, но правильно ли это? Также в ф. 910 отсутствует строка как в ф. 100 "уменьшение исчисляемого КПН в соответствии с НК". Подумали, может если на упрощенке, то не освобождаемся. Хотя в ст. 290 не оговаривается, что уменьшение КПН зависит от режима. Возможно, есть какая-то статья, которая разъясняет вопрос, но не все ее знают?

Статьей 290 Налогового кодекса РК регламентируется налогообложение организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере.

Налогоплательщики, являющиеся в соответствии с указанной статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога (далее по тексту — КПН), подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 302 Налогового кодекса РК КПН на 100%.

Т.е. в вышеизложенной норме прямо указано, что уменьшается КПН исчисленный в соответствии со статьей 302 Налогового кодекса РК.

А согласно статье 302 Налогового кодекса РК осуществляется исчисление КПН при применении общеустановленного порядка налогообложения.

Соответственно, при применении СНР на основе упрощенной декларации согласно положениям раздела 20 Налогового кодекса РК, Вы не вправе применять уменьшение исчисленного КПН на 100% на основании статьи 290 Налогового кодекса РК, т.к. специальные налоговые режимы по своей сути уже являются льготными (в части сниженных ставок налогов в отличие от общеустановленного порядка налогообложения).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию