Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Выписывается ли ЭСФ при переработке растительной продукции и ее реализации?

ИП, СНР по упрощенке, неплательщик НДС

ИП занимается переработкой растительных продуктов и дальнейшей их реализацией.

Вопрос:

Должен ли выписываться ЭСФ?

Нужно ли использовать онлайн ККМ?

ЭСФ:

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товаров, входящих в Перечень изъятий);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

Таким образом, ИП, указанный в вопросе, обязан выписывать ЭСФ, если продукты, являющиеся результатом переработки, которые он реализует, входят в Перечень изъятий (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» /legislation/low/6843-prikaz-ministra-nacionalnoj-ekonomiki-respubliki-kazaxstan-ot-9-fevralya-20).

 

ККМ:

В соответствии с пп. 1) ст. 165 Налогового кодекса РК денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Согласно положениям п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РК на территории РК денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ.

Таким образом, если ИП реализует товары за наличный расчет или посредством ККМ, то ИП обязан применять ККМ.

Исходя из положений п. 5 ст. 166 Налогового кодекса РК, обязанность по применению ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих:

- оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции,

- виды деятельности, установленные уполномоченным органом.

Виды деятельности, при осуществлении которых на территории РК налогоплательщики применяют ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах утвержден Приказом Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 206 (далее по тексту – Приказ № 206) (/legislation/low/7455-prikaz-ministra-finansov-respubliki-kazaxstan-ot-16-fevralya-2018-goda-206):

– приложение № 1 – виды деятельности с 1 по 10 – обязанность применения ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных распространяется с 01.01.2016 года;

– приложение № 1 – виды деятельности с 11 по 27 – обязанность применения ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных распространяется с 01.10.2018 года;

– приложение № 2 – обязанность применения ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных распространяется с 01.04.2019 года;

– приложение № 4 – обязанность применения ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных распространяется с 01.10.2019 года.

Таким образом, если ИП на текущий момент применяет ККМ без функции фиксации и (или) передачи данных, то ему необходимо проверить свой ОКВЭД в вышеуказанных приложениях Приказа № 206, чтобы понять с какого периода на него распространялась или будет распространяться обязанность по применению ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, за исключением случаев, если по месту нахождения ИП отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, из-за чего допускается применение ККМ без функции передачи данных.

На основании положений п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РК постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, за исключением случая, установленного настоящим пунктом.

В местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования подлежат постановке на учет в налоговых органах ККМ без функции передачи данных.

Т.е., если у ИП нет зарегистрированного ККМ, то при первоначальной постановке на учет ККМ в налоговых органах, регистрации подлежат только ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, независимо от того, распространяется ли обязанность по его применению в соответствии с Приказом № 206 или нет, за исключением случаев, если по месту нахождения ИП отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, из-за чего допускается применение ККМ без функции передачи данных.

Если же ИП не осуществляет денежных расчетов с покупателями вообще (наличными или посредством постерминала), а осуществляет расчеты только безналичным путем, то ИП вправе не иметь ККМ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию