С 1 апреля 2021 года выписка «простой формы ЭСФ» по чеку ККМ
11-03-2021
С 1 апреля 2021 года согласно пп. 8) п. 1 ст. 412 НК РК налогоплательщики - неплательщики НДС при реализации товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает 1 000 МРП, должен выписать счет-фактуру в ИС ЭСФ.

С 1 апреля 2021 года согласно п. 3-1 ст. 242 НК РК вычеты в целях исчисления КПН или ИПН по расходам на приобретение у налогоплательщиков-неплательщиков НДС товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает 1 000 МРП, производятся только при наличии ЭСФ.

В настоящее время функционал по выписке ЭСФ реализован на сайте и в мобильном приложении ИС ЭСФ. 

КГД МФ РК проводит работу по упрощению выписки ЭСФ представителями микро и малого бизнеса - «Простая форма ЭСФ» - механизм обработки чеков ККМ-онлайн.

Принцип механизма - система автоматически без участия налогоплательщика:
  • обрабатывает информацию в чеке ККМ;
  • обрабатывает информацию о товаре на «Виртуальном складе» ИС ЭСФ;
  • формирует ЭСФ.
Для этого необходимо, чтобы чеки ККМ содержали новые поля:
  • «Идентификатор товара»;
  • ИИН (БИН) покупателя (если покупатель ИП или юридическое лицо).
На основе взаимодействия между ИС ЭСФ и Оператором фискальных данных такие чеки будут передаваться в КГД МФ РК.
  
На официальном сайте КГД МФ РК обновлен «Протокол передачи данных с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных на сервер операторов фискальных данных» с учетом добавления новых полей.

После завершения доработки программно-аппаратных комплексов ОФД необходимо произвести «перепрошивку» моделей ККМ-онлайн, включенных в Госреестр ККМ. 

О сроках перехода на протокол будет сообщено дополнительно.

Сроки выписки ЭСФ, дата которых будет приходиться на апрель 2021 года, будут продлены на месяц.

Субъекты микро и малого бизнеса смогут применять печатную форму ЭСФ на основе обработанных чеков ККМ, содержащих поля «Идентификатор товара» и «ИИН/БИН покупателя» («Простая форма ЭСФ») в ходе планируемого Пилотного проекта.

В качестве временного механизма с 1 апреля 2021 года налогоплательщикам будет предложена выписка ЭСФ по принципу «step-by step»,  в рамках которой налогоплательщик в ИС ЭСФ указывает номер чека и фискальный признак, а также ИИН/БИН получателя и выбирает проданный товар с «Виртуального склада». Система автоматически сформирует «Простую форму ЭСФ» для подписания продавцом и отправки покупателю.

Планируется доработать форму чека в мобильном приложении «E-Salyk Business». Также будут адаптированы мобильные приложения других разработчиков онлайн касс.

По материалам КГД МФ РК