Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Выписывается ли СНТ и ЭСФ при розничной реализации лекарственных средств через Kaspi магазин?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Аптека реализует лекарственные средства через Kaspi магазин. Оплата покупателями производится посредством платежных карточек.

1. Обязательно ли применение ККМ в данном случае?
2. Выписывается ли СНТ и ЭСФ при розничной реализации лекарственных средств через Kaspi магазин?

Применение ККМ

В соответствии с нормами статьи 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты проводятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Согласно нормам статьи 165 Налогового кодекса денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Таким образом, реализация лекарственных средств, денежные расчеты за которые осуществлены посредством системы Kaspi магазин с косвенным использованием платежных карточек, осуществляется с обязательным применением контрольно-кассовой машины. Компания при получении оплаты от покупателей в данном случае обязана выдать фискальный чек покупателю.

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию