Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли безвозмездная передача жилого дома сотруднику облагаемым оборотом по НДС?

ТОО, СНР для производителей с/х продукции и с/х кооперативов, плательщик НДС

ТОО безвозмездно передает жилой дом с земельным участком сотруднику. 

  1. Является ли безвозмездная передача облагаемым оборотом по НДС?

  2.  Отражается ли в форме 300.00 безвозмездная передача?

  3. Необходимо ли выписывать ЭСФ?


В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК в целях НДС оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Согласно положениям п. 2 ст. 369 Налогового кодекса РК для целей исчисления НДС к товарам относятся основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость и другое имущество, за исключением:

  • работ, услуг;
  • денег, в том числе авансов, в национальной и иностранной валюте.

Таким образом, безвозмездная передача жилого дома с земельным участком будет признаваться в целях исчисления НДС оборотом по реализации.

Исходя из положений:

  • пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса РК;
  • пп. 1) ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Принимая во внимание положения:

  • пп. 1) п. 1 ст. 396 Налогового кодекса РК освобождается от НДС реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;
  • пп. 2) п. 2 ст. 396 Налогового кодекса РК передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка (земельной доли), в том числе субаренда, освобождается от НДС, за исключением передачи права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком (земельной доли) при реализации части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений.

Таким образом, оборот по реализации жилого дома с земельным участком освобождается от НДС.

В форме 300.00 оборот по реализации жилого дома с земельным участком, освобожденный от НДС, подлежит отражению:

  • в приложении 300.02 по строке 300.02.004;
  • в основной форме по строке 300.00.005.

На основании положений пп. 5) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных пп. 2), 5) и 7) части первой п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РК, не требуется в случаях безвозмездной передачи товара, безвозмездного выполнения работ, оказания услуг физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом, занимающимся частной практикой.

Так как ТОО безвозмездно передает жилой дом с земельным участком физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом занимающейся частной практикой, то выписка ЭСФ не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию