Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли введенный в эксплуатацию фундамент объектом налога на имущество?

РГП, ОУР, плательщик НДС

Построен фундамент, на котором планируется установка оборудования. Фундамент введен в эксплуатацию без оборудования.

Является ли фундамент объектом налога на имущество?

В соответствии с нормами п. 1 ст. 519 Налогового кодекса объектом обложения налогом на имущество для юридических лиц являются находящиеся на территории РК:

1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) здания, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, предоставленные физическим лицам по договорам долгосрочной аренды жилища с правом выкупа, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности как долгосрочная дебиторская задолженность;

3) здания, сооружения, являющиеся объектами концессии, права владения, пользования которыми переданы по договору концессии;

4) активы, указанные в ст. 260 Налогового Кодекса;

5) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в составе активов банков второго уровня, перешедшие в собственность в результате обращения взыскания на имущество, выступающее в качестве залога, иного обеспечения, за исключением зданий (частей зданий) и сооружений, указанных в подпункте 1) этого же пункта;

6) здания, сооружения, указанные в п. 6 ст. 518 Налогового Кодекса.

В соответствии с общим классификатором основных средств, утвержденных Комитетом по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан необходимо определить классификацию построенного фундамента.

Таким образом, если фундамент определен по классификатору основных средств в виде здания (части здания) или сооружения и введен в эксплуатацию, то, соответственно, указанный объект будет являться объектом налога на имущество.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию