Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Являются ли расходы на содержание офиса последующими расходами?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО арендует офисное помещение для своей основной деятельности. 

Вопросы:

Признаются ли расходы на содержание офиса последующими в налоговом учете (на замену ламп дневного света в офисе, дверные замки и моющие средства)?

Признаются ли расходы на замену ламп дневного света в офисе, дверные замки и моющие средства как последующие расходы по арендуемым основным средствам, относимых на вычетыпо КПН?

В какой строке отражаются данные последущие расходы в форме 100.00?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РК последующими расходами признаются затраты по эксплуатации, ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию и другие затраты, понесенные в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды).

Согласно положениям п. 5 ст. 272 Налогового кодекса РК последующие расходы, произведенные арендатором в отношении арендуемого имущества, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они произведены.

Таким образом:

- в целях бухгалтерского учета затраты, понесенные Вашим ТОО в отношении арендуемого офисного помещения, являются расходами периода и признаются в том периоде, в котором они произведены;

- в целях налогового учета (КПН) эти расходы периода в отношении арендуемого офисного помещения, признаются последующими расходами, т.к. последующими расходами признаются затраты по эксплуатации, ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию, ликвидации и другие затраты, понесенные в отношении в т.ч. арендуемых активов.

Соответственно, по мнению Консультанта, Ваш бухгалтер прав, что затраты, указанные в вопросе, понесенные в отношении арендуемого офисного помещения, признает в целях КПН последующими расходами и относит на вычеты в ФНО 100.00 в строке 100.02.012 приложения 100.02.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию