До какого числа будут приниматься заявки на выплату 42 500 тенге?
24-07-2020
Министерство труда и социальной защиты населения РК опубликовало ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о назначениях единовременной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле 2020 года в размере МЗП – 42 500 тенге.

Ниже вы можете ознакомиться с ответами касательно выплат и сроков подачи заявок.

Ознакомиться с ответами касательно категории лиц, имеющих право на получение выплаты, вы можете здесь.

До какого числа будут приниматься заявки на выплату 42 500 тенге?


Заявления на назначение единовременной выплаты из ГФСС на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле 2020 г. будут приниматься до 1 сентября 2020 года.

Если продлят карантин, в августе получим 42 500 тенге? 


В соответствии с Правилами осуществления единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий, единовременная выплата назначается один раз и устанавливается в размере одной минимальной заработной платы (42 500 тенге), при условии полной потери дохода в июле 2020 года в связи с введением в действие ограничительных мер в июле 2020 года. Таким образом, в рамках данных Правил единовременная выплата в размере 42 500 тенге будет осуществляться только за июль месяц т.г.

Долго ли будут рассматривать заявку на получение 42 500 тенге?


В соответствии с Правилами осуществления единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий срок рассмотрения заявки и назначения единовременной социальной выплаты составляет 5 рабочих дней.

С какого числа должны были находиться без дохода индивидуальные предприниматели, чтобы они подпадали под категорию получателей единовременной выплаты 42 500 тенге?


На единовременную выплату из Государственного фонда социально страхования на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге могут претендовать индивидуальные предприниматели, которые полностью потеряли доход с 5 июля т.г. (с момента введения ограничительных мер в Казахстане). Факт потери дохода подтверждают районные
(городские) штабы, совместно с НПП и КГД.

По материалам www.gov.kz