Куда можно подать заявку на назначение выплаты 42 500 тенге?
23-07-2020

Министерство труда и социальной защиты населения РК опубликовало ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о назначениях единовременной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле 2020 года в размере МЗП – 42 500 тенге.

Ниже вы можете ознакомиться с ответами касательно порядка подачи на получение данной выплаты.

Ознакомиться с ответами касательно категории лиц, имеющих право на получение выплаты, вы можете здесь.

 

Куда можно подать заявку на назначение выплаты 42 500 тенге?


Заявления на назначение единовременной выплаты из ГФСС по случаю потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле т.г. можно подать по следующим каналам:

- портал Egov.kz;

- портал 42500.enbek.kz;

- telegram-боты;

- приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu;

- мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня.

С 16 июля осуществляется оказание проактивной услуги по назначению единовременной выплаты через отправку sms-сообщений для лиц, являющихся плательщиками ЕСП.

С 18 июля плательщики ЕСП также могут подать заявку через вышеуказанные каналы.

Гражданам, давшим согласие на проактивное назначение выплаты, подавать заявки через другие каналы не надо, поскольку ответ на sms является автоматической подачей.

С 17 июля принимаются заявки от индивидуальных предпринимателей; лиц, занимающихся частной практикой; физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера.

Необходимо подчеркнуть, что за наемных работников, отправленных в отпуска без сохранения заработной платы, заявки подает исключительно работодатель. Прием заявок от работодателей (юридических и физических лиц) идет с 19 июля.

    

Что делать, если работодатель отказывается подавать заявление на 42 500 тенге за своих работников?


Заявление на получение единовременной выплаты из ГФСС на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мер в июле т.г. в размере 42 500 тенге за работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы, подает сам работодатель.

В случае несоблюдения работодателем требований Правил по назначению вышеуказанной выплаты работник имеет право обратиться в местный орган по инспекции труда.

 

Как подать заявку если нет интернета, живу в деревне?


Учитывая то, что в настоящее время практически во всех населенных пунктах имеется доступ хотя бы к мобильному интернету, Вы можете подать заявление посредством telegram-ботов и мобильных приложений банков второго уровня.

В случае если Вам пришло sms-сообщение с проактивным назначением единовременной выплаты, то направление заявление не требуется, достаточно ответить на это сообщение.

Если Вы являетесь наемным работником и находитесь в отпуске без сохранения заработной платы, то за Вас заявление на получение единовременной выплаты должен подать Ваш работодатель (юридические и физические лица).

При этом заявления самостоятельно должны подавать: индивидуальные предприниматели (за себя); лица, занимающиеся частной практикой; физические лица, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера; плательщиками ЕСП.

    

Я получил SMS от 1414 по назначению 42 500 тенге, и что я должен ответить?


Если вы согласны оформить заявку на единовременную выплату в размере 42 500 тенге, вы должны отправить число «1» в ответ. Если «Нет», введите число «2».

 

42 500 тенге ранее получал, SMS пришло, но ответ на SMS не проходит, что делать?


На SMS-сообщение для проактивного назначения выплаты необходимо ответить в течение 5 календарных дней. Если в момент отправки ответного sms произошла ошибка, то это могло произойти по следующим причинам:

– у вас на балансе менее 1 тенге;

– в настройках телефона стоит запрет на отправку SMS-сообщений на короткие номера;

– в настройках стоит приоритет на MMS-сообщения с запретом на текстовые сообщения;

– проблемы с сигналом;

– проблемы на стороне оператора сотовой связи.

Напомним, SMS-сообщение были направлены гражданам, получившим выплату в период ЧП, которые с большой долей вероятности потеряли доход в связи с введением дополнительных ограничений. На данное сообщение необходимо ответить SMS: с цифрой 1 для подтверждения факта полной потери дохода, либо с цифрой 2, если Вы отказываетесь от выплаты. В случае положительного ответа, выплата поступит на тот же счет, куда деньги поступали ранее. Дополнительных заявок подавать не нужно.

 

Пришло SMS-сообщение на телефон от 1414 о подтверждении назначения выплаты 42 500 тенге, однако указан не мой ИИН, как ответить, кому обратиться?


SMS-сообщения направлены гражданам, получившим выплату в прошлый раз. В случае, если в SMS, которой Вам поступил значится другой ИИН, то Вам необходимо проигнорировать его.

  

Не открыт счет банке, могу ли я подать заявку на 42 500 тенге, указав счет супруги?


При направлении заявления лицо обязано указать только свой банковский счет.

Единовременную социальную выплату перечисляют на банковский счет только при совпадении ИИН, ФИО и номера банковского счета лица.

Заявление на назначение единовременной выплаты будет приниматься, начиная с 17 июля и до 1 сентября 2020 года, соответственно за этот период Вы можете обратиться в удобный для Вас банк, и открыть счёт.

 

По материалам www.gov.kz