Исполнение извещения органов государственных доходов
30-07-2021

21 июля 2021 года КГД МФ РК инициировал автозапуск извещений и уведомлений по результатам камерального контроля за 4 квартал 2020 года.

Камеральным контролем охвачены нарушения по завышению зачета НДС по товарам, импортированным с территории государств-членов ЕАЭС.

При выявлении нарушений по результатам камерального контроля со средней степенью риска направляется извещение.

Извещение носит рекомендательный характер, за неисполнение которого административные меры не принимаются.

В связи с большим объемом данных, подлежащих рассылке, извещения направляются без вложения. Расшифровки к извещениям и уведомлениям отправляются по запросу налогоплательщика на указанный электронный адрес. Направление полной информации о допущенных нарушениях в виде приложения к извещениям и уведомлениям будет реализовано в рамках внедрения новых информационных систем.

Согласно положениям ст. 96 Налогового кодекса в случае несогласия с нарушениями, указанными в извещении или уведомлении налогоплательщик вправе предоставить пояснение на бумажном или электронном носителе.

Дополнительно сообщаем, что согласно п.2 ст. 401 Налогового кодекса НДС, относимый в зачет по импорту из государств-членов ЕАЭС, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из дат:

  • дата осуществления платежа в бюджет;
  • последний день налогового периода, в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов за который исчислен НДС.

По материалам КГД МФ РК