Изменения в правила применения СУР по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией
11-11-2020

С 20 ноября 2020 года вводятся в действие изменения и дополнения, внесенные Приказом Министра финансов РК от 13 октября 2020 года № 998 в Правила применения системы управления рисками (СУР) по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией, утвержденные Приказом Министра финансов РК от 20 февраля 2018 года № 252.

В Правила применения СУР по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией:

1. Внесены дополнения по периодичности актуализации информации о степени риска налогоплательщиков, согласно которой установлено, что:

Степень риска субъекта категорирования рассчитывается по критериям оценки степени риска, не являющимся конфиденциальной информацией, и критериям оценки степени риска, являющимся конфиденциальной (служебной) информацией, и актуализируется 1 в полугодие.

По налогоплательщикам, по которым определена низкая степень риска, в случае непогашения налоговой задолженности и (или) задолженности по социальным платежам более 30 (тридцати) календарных дней, степень риска подлежит актуализации не реже 1 раза в месяц.

В случае, если налогоплательщик с категорией высокой или средней степени риска уплатил с начала полугодия, на которое произведено категорирование, налогов и других обязательных платежей в бюджет на сумму более чем 75 млн. тенге для субъектов крупного предпринимательства, 45 млн. тенге для субъектов среднего предпринимательства, 20 млн. тенге для субъектов малого предпринимательства, и при этом не имеет перед бюджетом задолженности по налогам и социальным платежам, то ранее присвоенная категория степени риска подлежит изменению на среднюю или низкую соответственно.

Сумма уплаты не включает таможенные платежи, НДС на импортируемые товары, акцизы на импортируемые товары.

Сумма уплаты определяется с учетом произведенных возвратов.

2. Внесены изменения в порядок определения критерия «Отражение в налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов», который определяется, если в течение последних 3 налоговых периодов в налоговой отчетности отражается убыток.

Для налогоплательщиков, подлежащих налоговому мониторингу, а также осуществляющих деятельность по контракту на недропользование, критерий определяется за последний пятилетний период.

Из периода убыточности исключаются периоды с убытками, сформированными по причине применения вычетов по инвестиционным налоговым преференциям.

3. Внесены изменения в порядок определения критерия «Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность», который определяется, если налогоплательщиком представлено более 5 дополнительных деклараций к уменьшению по КПН и (или) НДС на общую сумму более чем 10 млн. тенге, при этом с даты, установленной для представления таких деклараций, истекло 12 и более месяцев.

Период, за который производится расчет - последние 6 месяцев.

Критерий не применяется по налогоплательщикам, состоящим на мониторинге крупных налогоплательщиков, а также по налогоплательщикам, имеющим филиалы и (или) представительства.

4. Внесены дополнения, согласно которым:

1) Критерий «Уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет» определяется на основании динамики прироста уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет в полугодии, предшествующем периоду, на который осуществляется категорирование, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сумма уплаты не включает таможенные платежи, НДС на импортируемые товары, акцизы на импортируемые товары.

Сумма уплаты определяется с учетом произведенных возвратов.

Критерий рассчитывается по налогоплательщикам, имеющим исторические данные по уплате налогов свыше 1 млн. тенге.

Приоритетность данного критерия приведена в приложении 6 к Правилам, влияние на степень риска - положительное.

2) Критерий «Применение трехкомпонентной интегрированной системы» определяется при условии фактического использования налогоплательщиком трехкомпонентной интегрированной системы.

Период, за который производится расчет - последние 6 месяцев.

Приоритетность данного критерия - минус 2 балла, влияние на степень риска - положительное.

3) Критерий «Применение модуля «Виртуальный склад» определяется при условии ежемесячного оформления СНТ и выписки ЭСФ на основе СНТ посредством модуля «Виртуальный склад».

Период, за который производится расчет - последние 6 месяцев.

Приоритетность данного критерия приведена в приложении 7 к Правилам, влияние на степень риска - положительное.