Как продлить срок представления налоговой отчетности в период ЧП в 2022 году
17-01-2022

С введенным режимом чрезвычайного положения в РК с 5 января до 19 января 2022 года согласно Указу Президента РК от 5 января 2022 года №732 «О введении чрезвычайного положения» ограничен доступ к всемирной компьютерной сети «Интернет», в связи с чем ограничена возможность предоставления налоговой отчетности в электронной форме.

Согласно ст. 212 Налогового кодекса налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Для продления срока представления налоговой отчетности необходимо направить в орган государственных доходов по месту регистрационного учета либо в НАО ГК «Правительство для граждан» уведомление по форме, установленной уполномоченным органом на бумажном носителе или в электронной форме до истечения срока, установленного Налоговым кодексом, для представления налоговой отчетности.

Уведомление можно направить в электронной форме через web-приложение «Кабинет налогоплательщика» и портал «Электронного правительства» (egov.kz).

Срок представления налоговой отчетности, за исключением расчета сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, продлевается на период:

  • не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации по КПН или ИПН;
  • не более 15 календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам;
  • не более 30 календарных дней со срока, установленного для представления декларации по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками.

Сроки представления налоговой отчетности не продлеваются:

  • по формам 101.01 и 328.00, которые необходимо представить в январе;
  • в отношении налогоплательщика, имеющего высокий уровень рисков по СУР, за исключением ИП, применяющего СНР 

Пример 1.

Срок представления налоговой отчетности по форме 200.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» за 4 квартал 2021 года истекает 15 февраля 2022 года.

Срок представления декларации по данной форме продлевается на период не более 15 календарных дней со срока, установленного для представления декларации, если степень риска:

  • средняя - для всех категорий налогоплательщиков;
  • высокая - для ИП, применяющих СНР.

При продлении срока представления декларацию необходимо представить не позднее 2 марта 2022 года.

Если степень риска низкая, то срок представления декларации продлевается на период не более 30 календарных дней и продлившим налогоплательщикам декларацию необходимо представить не позднее 17 марта 2022 года.

Пример 2.

Срок представления формы 910.00 «Упрощенная декларация для малого бизнеса» за второе полугодие 2021 года истекает 15 февраля 2022 года. Срок представления данной декларации продлевается аналогично примеру по форме 200.00.

По материалам КГД МФ РК