КГД рекомендует экспортерам пересмотреть обязательства по контрактам с Китаем
23-11-2020

В связи с ужесточением условий перехода через границу с Китаем вследствие действия пандемии на границе с Китаем наблюдается скопление автотранспортных средств на пункте пропуска «Нур жолы».

В публикациях СМС опубликованы материалы о нареканиях проезда автотранспортных средств помимо электронной очереди, об отсутствии прозрачности при прохождении границы.

КГД МФ РК проведены мероприятия по урегулированию сложившейся ситуации:

  • с 1 июля 2020 года дополнительно открыты казахстанские пункты пропуска «Калжат», «Майкапшагай», с китайской стороны сопредельные пункты закрыты;
  • 15 июля 2020 года Правительством РК утвержден «План мероприятий по увеличению товарооборота с КНР, согласно которому приняты меры по возможности въезда грузового автотранспорта Китая до приграничных транспортно-логистических центров по упрощенным требованиям,  а также въезда водителей в безвизовом режиме на 24 часа;
  • проведены переговоры с КНР об увеличении пропускной способности как со стороны РК, так и с китайской стороны;
  • создан специальный штаб по регулированию очереди на трассе «Алматы-Хоргос» (список из 1 785 автотранспортных средств);
  • с 9 сентября 2020 года внедрена система электронной очереди на сайте GoCargo.kz, позволяющая забронировать очередь через мобильное приложение и получить оповещение через sms-сообщение.

С 23 октября 2020 года перемещение через границу осуществляется только через систему электронной очереди, при этом:

  • проследовало 821 единиц автотранспорта (583 - порожних, 123 - с экспортным грузом, 115 - с грузом для государственного сектора);
  • перемещение грузов отечественных экспортеров производится в приоритетном порядке;

На 20 ноября 2020 года в электронной очереди забронировано единиц автотранспорта: 6 357 - порожних, 615 - г экспортным грузом.

В публикациях СМС опубликованы материалы о нареканиях проезда автотранспортных средств помимо электронной очереди, об отсутствии прозрачности при прохождении границы. В связи с чем КГД МФ РК проведены проверочные мероприятия с уполномоченными органами по сопоставлению данных, по результатам которых нарушения порядка перемещения не установлено.

С 10 ноября 2020 года китайской стороной ограничено количество принимаемых автотранспортных средств с казахстанской стороны, автотранспорт с экспортным грузом не принимается.

Официальной информации о причинах снижения количества принимаемых порожних машин и о запрете на перемещение автотранспорта с экспортным товаром от китайской стороны не поступало.

КГД МФ РК направлено обращение в Министерство иностранных дел и иные причастные государственные органы РК о необходимости принятия срочных мер по ситуации на границе.

Кроме того, отечественным экспортерам рекомендуется провести работу с контрагентами из Китая по вопросам исполнения контрактных обязательств, в том числе о продления сроков их исполнения.

В случае неправомерных действий со стороны органов государственных доходов необходимо обращаться в контакт-центр по телефонам: 1414 или 8-800-080-7777.

По материалам КГД МФ РК