Использование фиктивных товаросопроводительных документов незаконно и бессмысленно при освобождении от налогов
06-08-2020
КГД, в ходе экспортного контроля на автомобильных пунктах пропуска на границе со странами ЕАЭС, устанавливает значительное количество нарушений, в том числе выписку фиктивных товаросопроводительных документов.

КГД сообщает:

  • 3 263 автотранспортных средства с плодоовощной продукцией на общую стоимость 1,2 млрд. тенге совершали вывоз по документам от имени ИП, которые фактически не выписывали документы.
  • 269 перевозчиков представили пояснения о том, что не знают, кому принадлежит груз.
Согласно имеющейся информации, товаросопроводительные документы покупаются за денежное вознаграждение в размере от 10 до 20 тыс. тенге.

Следует иметь в виду, что в соответствии с Уголовным кодексом РК за подделку, изготовление и сбыт документов, а также за их использование предусмотрена административная, либо уголовная ответственность.

Кроме того, органы государственных доходов в соответствии со ст. 785 КоАП РК вправе временно изъять автотранспортное средство в целях обеспечения административного производства.

Материалы по фактам подделки документов направлены в Департамент экономических расследований, ведется работа.

Необходимо отметить, сельхозпроизводителям нет необходимости прибегать к различным схемам уклонения от уплаты налогов, по которым они и так освобождены.

В период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года субъекты микро- и малого предпринимательства освобождены от уплаты корпоративного (индивидуального) подоходного налога (за исключением удерживаемого у источника выплаты), социального налога и единого земельного налога в т.ч. во взаимной торговле со странами ЕАЭС.

КГД призывает всех участников внешнеэкономической деятельности соблюдать нормы законодательства РК и стран Союза, не поддаваться на ухищрения и схемы недобросовестных предпринимателей, а вести легальную предпринимательскую деятельность.

По всем вопросам можно обратиться в Сall-центр КГД по телефонам +7 702 129 90 39 или +7 (7172) 71-80-05.

По материалам КГД МФ РК