О порядке пересчета пени для ее актуализации в лицевом счете
08-11-2022

В каких случаях производится полный пересчет пени и как можно проверить обоснованность таких начислений?

Пени начисляются в соответствии со статьей 117 Налогового кодекса в автоматическом режиме ежедневно при закрытии операционного дня и отображаются в базе данных Информационной системы «Централизованные унифицированные лицевые счета» (ИС ЦУЛС).

Актуализация пени в лицевом счете производится при:

  • формировании учетных форм «Выписка из лицевого счета» и «Сведения об отсутствии (наличии) задолженности», 
  • направлении во внешние информационные системы (МВД, МТСЗН, МЦРИАП и другие) сообщения о наличии или отсутствии задолженности по их запросам

При отсутствии запросов на актуализацию пени в лицевом счете не отображаются из базы данных ИС ЦУЛС.

В целях актуализации пени в ИС ЦУЛС запускается режим полного пересчета пени, по результатам которого в лицевом счете отражается запись к начислению либо к уменьшению пени (корректировка).

Пени при полном пересчете рассчитываются на сумму недоимки по всем операциям, построенным в хронологическом порядке по сроку уплаты налогов (платежей) с учетом дополнительных налоговых отчетностей, предоставленных за предыдущие налоговые периоды, при передаче лицевых счетов в случае изменения места нахождения налогоплательщика по данным регистрационного учета. 

Так как ИС ЦУЛС централизованная система с единой базой данных по республике, то полный пересчет пени запускается во всех органах государственных доходов.

В режиме полного перерасчета пени в ИС ЦУЛС, а также в «Калькуляторе расчета пени» на портале КГД применяется утвержденная формула по начислению пени с учетом ставки рефинансирования из единых справочников. Расчет пени в калькуляторе производится на заданную недоимку и указанный период.

Расчет полного перерасчета пени можно получить в ОГД по месту ведения лицевых счетов.

В рамках разработки новой информационной системы налогового администрирования (ИСНА) разработан абсолютный лицевой счет, в котором для начисления пени операции будут выстроены в хронологическом порядке по сроку уплаты налогов (платежей), данный лицевой счет будет доступен налогоплательщикам для просмотра и сверки операций в лицевых счетах и начисления пени.

   По материалам КГД МФ РК