О представлении налоговой отчетности в КНП ИСНА с 16 июля 2025 года
16-07-2025

КГД МФ РК проводится поэтапный запуск новой информационной системы налогового администрирования (ИСНА), в том числе нового Кабинета налогоплательщика ИСНА (КНП ИСНА).

С 16 июля 2025 года в КНП ИСНА будут доступны для представления следующие формы налоговой отчетности:

  • форма 150.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу и по налогу на сверхприбыль»;
  • форма 240.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу»;
  • форма 500.00 «Декларация по роялти, по бонусу добычи, по доле Республики Казахстан по разделу продукции, по дополнительному платежу недропользователя, осуществляющего деятельность по соглашению (контракту) о разделе продукции»;
  • форма 851.00 «Расчет сумм текущих платежей платы за пользование земельными участками»;
  • форма 880.00 «Декларация по плате за цифровой майнинг»;
  • форма 920.00 «Декларация для плательщиков единого земельного налога».

Для входа в новый КНП ИСНА необходимо пройти по ссылке.

Инструкции по работе с документами и функционалом размещены в разделе «Поддержка» – «Помощь» – «Справочная информация» КНП ИСНА.

В случае возникновения вопросов можно обращаться в службу поддержки:

  • на электронный адрес knpsd@ecc.kz;
  • по телефонам 8(7172) 73 55 11 и +7 (705) 956 53 71;
  • используя форму обращения в разделе «Поддержка» – «Обратная связь» КНП ИСНА.

В связи с запуском функционала в КНП ИСНА возможность представления указанных выше форм посредством старого КНП и СОНО будет заблокирована.

По материалам КГД МФ РК