О ввозе в РК автомобилей с учетной регистрацией в Армении
22-01-2020

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК проведены обсуждения по вопросам ввоза и использования в РК автотранспорта с учетной регистрацией в Армении.

Согласно закону «О дорожном движении» обязательной регистрации подлежит автотранспорт, приобретенный гражданами РК в странах ЕАЭС и других государствах, а также ввезенный и эксплуатируемый на территории РК более года.

Перечень документов для регистрации автотранспорта:

  • документ, удостоверяющий личность владельца;
  • правоустанавливающие документы;
  • подтверждение уплаты таможенных сборов и пошлин.

Для свободного обращения товаров на территории ЕАЭС необходимо, чтобы:

  • товар был произведен на территории государств-членов ЕАЭС;
  • иностранный товар прошел таможенную очистку (уплачены таможенные пошлины и сборы).

Так как в рамках ЕАЭС применяется единый таможенный внешнеторговый режим, то при ввозе товара на территорию Союза и уплате таможенных пошлин в одном из государств-членов, товар имеет свободное обращение.

По словам вице-министра торговли и интеграции РК, в армянском протоколе прописано, что ввезенным автотранспортом для личных целей на территории Армении могут пользоваться только граждане, постоянно проживающие в стране. На территорию РК ввоз такого автотранспорта возможен только на временной основе владельцами-гражданами Армении в личных целях.

Кроме того, ввезти на территорию РК и продать данный автотранспорт можно только после уплаты разницы между таможенными пошлинами, уплаченными владельцами при ввозе автотранспорта в Армению и таможенными пошлинами, установленными в рамках ЕАЭС.


По материалам МФ РК