Об уплате налогов с доходов физических лиц-нерезидентов
21-07-2023

Налогообложения у источника выплаты

Статьей 644 Налогового кодекса определен перечень доходов нерезидента из источников в РК.

Доходы физического лица-нерезидента из источников в РК облагаются индивидуальным подоходным налогом (ИПН) у источника выплаты по ставкам от 5 до 20 процентов в зависимости от вида дохода, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено Налоговым кодексом.

По следующим видам доходов ИПН исчисляется по ставке 10%:

  • от деятельности в РК по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • от деятельности в РК в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;
  • гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;
  • надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в РК резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;
  • страховые выплаты физическим лицам-нерезидентам, осуществляемые по договору пенсионного аннуитета;
  • пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты в бюджет возлагаются на лица, выплачивающие доход нерезиденту и признанные налоговыми агентами (ИП, филиал и представительство юридического лица-нерезидента, постоянное учреждение нерезидента, юридическое лицо-резидент и другие).

При этом «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» (форма 200.00) представляется налоговым агентом в налоговый орган по месту уплаты налога ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

Налогообложение доходов, полученных от лица, не являющегося налоговым агентом

Статьей 658 Налогового кодекса регламентирован порядок налогообложения доходов физического лица-нерезидента, полученных из источников в РК от лица, не являющегося налоговым агентом.

Если иное не установлено Налоговым кодексом, исчисление ИПН с доходов физического лица-нерезидента от лица, не являющегося налоговым агентом, производится путем применения ставки 20% к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов.

Трудовыми иммигрантами-нерезидентами исчисление суммы ИПН производится по ставке 10%.

Если иное не установлено Налоговым кодексом, уплата ИПН производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.

«Декларация по индивидуальному подоходному налогу» (форма 240.00) представляется в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налогоплательщика не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно.

В случае выезда за пределы РК в течение текущего налогового периода без последующего въезда на территорию РК до 31 марта года, следующего за текущим налоговым периодом, физическое лицо-нерезидент вправе представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу и уплатить ИПН в течение текущего налогового периода. При этом декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется за период с начала текущего налогового периода до даты выезда такого лица за пределы РК.

Трудовыми иммигрантами-нерезидентами «Декларация по индивидуальному подоходному налогу» (форма 240.00) представляется в случае превышения суммы ИПН, исчисленной за отчетный налоговый период, над суммой предварительных платежей по ИПН в налоговый орган по месту пребывания не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

В случае выезда за пределы РК трудового иммигранта-нерезидента декларация по ИПН представляется до даты выезда такого лица за пределы РК.

По материалам КГД МФ РК