Оформление платежных документов при уплате налогов за филиалы и других лиц
26-05-2023

КГД МФ РК доводит до сведения бухгалтеров, лиц, ответственных по расчетам с бюджетом,  судебных исполнителей следующую информацию.

Согласно статье 36 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено Налоговым кодексом.

При этом порядок оформления платежных документов предусмотрен Правилами осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденными Постановлением Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 208 (Правила).

Разноска платежей на лицевые счета налогоплательщиков в информационной системе КГД МФ РК «Централизованные унифицированные лицевые счета» (ИС ЦУЛС) производится автоматически по ИИН или БИН налогоплательщика, указанному в поле платежного документа «Отправитель платежа».

Согласно пункту 15 Правил при уплате юридическим лицом платежей в бюджет, а также социальных платежей за обособленное подразделение в графе «Назначение платежа» в следующей последовательности указываются:

  • БИН и наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж;
  • назначение платежа.

Правилами предусмотрено, что при уплате судебным исполнителем в рамках исполнительного производства платежей в бюджет по обязательствам должника в графе «Назначение платежа» в следующей последовательности указываются:

  • ИИН должника, за которого осуществляется платеж, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо фамилия и инициалы;
  • назначение платежа.

В случае, если в поле платежного документа «Назначение платежа» указан ИИН или БИН другого налогоплательщика, то в ИС ЦУЛС разноска платежа осуществляется на лицевой счет по ИИН или БИН налогоплательщика, указанному в поле «Назначение платежа».

В случае, если в поле «Назначение платежа» будет указано несколько ИИН или БИН, то разноска производится на лицевой счет налогоплательщика, ИИН или БИН которого указан в поле «Отправитель платежа».

Таким образом, корректная разноска платежа при перечислении налогов, платежей в бюджет, а также социальных платежей зависит от правильного оформления налогоплательщиками платежного документа.

Например, если юридическим лицом производится уплата налога за структурное подразделение, в поле «Назначение платежа» необходимо указывать БИН структурного подразделения. В противном случае при автоматической разноске платежа уплаченная сумма отразится на лицевом счете юридического лица, а не структурного подразделения.

При перечислении судебным исполнителем налогов, взысканных с физического лица в рамках исполнения налогового приказа, в поле «Назначение платежа» также необходимо указывать ИИН физического лица. В данном случае необходимо указывать не более одного ИИН физического лица.

Переброска уплаченной суммы с лицевого счета одного налогоплательщика на лицевой счет другого налогоплательщика Правилами ведения лицевых счетов, утвержденными Приказом Министра финансов РК от 27 февраля 2018 года № 306, не предусмотрена.

В целях правильности учета платежей и избежания возникновения необоснованных сумм переплаты и недоимки налогоплательщикам следует корректно заполнять платежные документы.

По материалам КГД МФ РК