На заседании Проектного офиса по внедрению Налогового кодекса, прошедшего под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрели правовой статус самозанятых.
Самозанятый – категория экономически активных граждан, введенная новым Налоговым кодексом. При этом действующее законодательство пока не относит самозанятых к субъектам предпринимательства. В результате официальная статистика малого и среднего бизнеса не учитывает эту категорию граждан, что создает правовую коллизию между Налоговым, Предпринимательским и Социальным кодексами. Именно этот вопрос был вынесен на обсуждение участников Проектного офиса.
Согласно новому Налоговому кодексу, применять специальный налоговый режим для самозанятых могут физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, осуществляющие деятельность по разрешенному перечню, не использующие труд наемных работников и получающие доход не более 300 МРП в месяц. В рамках данного режима уплачиваются только социальные платежи – всего 4%.
Участники заседания отметили, что дальнейшего обсуждения требует определение правового статуса самозанятых. Необходимо определить, является ли самозанятость самостоятельной формой экономической деятельности, промежуточным этапом для перехода в предпринимательство либо особой категорией занятости. От этого зависит дальнейшее регулирование в Предпринимательском и Социальном кодексах.
По итогам обсуждения принято решение не включать изменения, касающиеся закрепления статуса самозанятых в Социальном и Предпринимательском кодексах, в текущий пакет поправок. К рассмотрению этого вопроса планируется вернуться в следующем году, когда будет сформирована практика применения нового режима и накоплены результаты его работы.
Также участники заседания рассмотрели вопросы налогообложения операций на балансирующем рынке электрической энергии для недропользователей, работающих по соглашениям о разделе продукции.
С 1 июля 2023 года балансирующий рынок электроэнергии в Казахстане функционирует в режиме реального времени с почасовым учетом. Все расчеты по отклонениям между плановыми и фактическими объемами электроэнергии осуществляются через АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности».
Вместе с тем действующие правила предусматривают, что участники рынка, работающие по соглашениям о разделе продукции, в отдельных случаях не получают компенсацию при превышении отрицательных дисбалансов над затратами на приобретение электроэнергии. Участники заседания отметили необходимость дополнительного законодательного урегулирования данного вопроса.
По материалам МНЭ РК