С 3 января 2018 года состоялся запуск информационной системы по электронному декларированию «Астана-1»
23-01-2018

С 3 января 2018 года в соответствии с Приказом Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года №597 состоялся запуск информационной системы по электронному декларированию «Астана-1» по таможенной процедуре «экспорт товаров».

В отличии от ранее действующей программы новый формат позволяет не только автоматически зарегистрировать, но и так же автоматически выпустить декларацию по зеленому коридору, что позволяет практически исключить прямой контакт между УВЭД и специалистом таможенного оформления.    Время на обработку и выпуск деклараций по зеленому коридору составило чуть более 1 минуты. Раньше на подобные экспортные процедуры уходило до 55 минут, причем участникам внешнеэкономической деятельности необходимо было прийти в таможенный орган лично.

Вопросы таможенных представителей и декларантов по процедуре заполнения деклараций и ее выгрузки рассматриваются специалистами органов государственных доходов в режиме «on-line» с обязательным последующим направлением рекомендаций.

Сам процесс оформления – от ввоза товара до его очистки – реализован в ИС «АСТАНА-1», что позволяет участникам ВЭД, находясь на единой информационной платформе, производить любые операции – от подачи предварительной информации до контроля после выпуска товара, что ускоряет обработку данных.

ИС «АСТАНА-1» имеет ряд преи­муществ, включая возможность осуществления автоматизированного контроля всего таможенного процесса. При отсутствии рисков ИС «АСТАНА-1» автоматически выпускает дек­ларацию на товары. Существенную разницу между тем, как было и как стало, подчеркивает и другой важный момент – система предоставляется пользователям совершенно бесплатно. Более того, декларант может производить все таможенные операции не покидая офиса – ему нужно иметь лишь доступ к Интернету. Среди очевидных плюсов – возможность формирования предварительной информации, которая в последующем преобразовывается в транзитную декларацию. После прибытия товара в пункт назначения она учитывается при формировании электронного документа хранения, который, в свою очередь, автоматически используется при формировании декларации на товары.

Все таможенные формальности, начиная с предварительного информирования, пересечения таможенной границы, контроля доставки товаров, заполнения ДТ, выпуска товаров и вплоть до контроля убытия товаров со складов временного хранения, будет производиться и органами государственных доходов, таможенными представителями, владельцами СВХ, декларантами, и таможенными перевозчиками по принципу одного окна в одной информационной системе АСТАНА-1.

Данная ИС АСТАНА-1 будет интегрирована с другими информационными системами государственных органов Республики Казахстан по принципу единого окна «Е-окно», что позволит производить таможенное оформление в онлайн-режиме.

Преимущества ИС АСТАНА-1:

- интеграция всех процессов на единой технологической платформе;

- сокращение времени на ввод и обработку данных - ИТТ и ФЛК;

- оптимизация бизнесс-процессов и форматов е-документов;

- усовершенствованное управление рисками и пост-аудит;

- автоматизация расчета, взимания и учета платежей;

- мониторинг, отчеты и статистика в реальном времени;

- взаимодействие с другими системами (ИНИС, ИКПП, ЕАЭС и т.д.).