С 1 ноября 2020 года получение разрешения на работу трудовым мигрантам только через ЦОН
28-10-2020

МВД РК последовательно переводит государственные услуги в электронный формат и принимает меры по оптимизации оказания услуг.

В 2018-2019 годы в областных центрах были открыты Центры миграционных услуг (Центры), в которых трудовые иммигранты оформляли разрешение на трудовую деятельность по принципу «одного окна».

В Центрах размещены сотрудники миграционной, криминалистической служб Департаментов полиции, НАО ГК «Правительство для граждан», медицинские организации, страховые компании и банки второго уровня, введена электронная очередь. 

На сегодняшний день разрешение на работу в Казахстане смогли оформить более 18 500 трудовых мигрантов.

В текущем году МВД совместно с НАО ГК «Правительство для граждан» приступило к проведению пилотного проекта по оформлению разрешения на работу трудовым мигрантам через Центры обслуживания населения (ЦОН). Интегрированы информационные системы для упрощения передачи первичных и готовых документов в рамках «одного окна».

С 1 ноября 2020 года трудовые мигранты могут получить разрешение на работу только через ЦОН.

Порядок получения разрешения на работу через ЦОН:

  • сотрудники НАО ГК «правительство для граждан» принимают от иностранцев заявления, электронные копии платежных документов, медицинских справок, страховых полисов;
  • система ИИС «ЦОН» передает сведения в ИС МП;
  • сотрудники миграционной службы проводят проверку на предмет пересечения границы, по учетам КПСиСУ ГП РК;
  • оформляется соответствующее разрешение;
  • результат передается в ЦОН для выдачи заявителю.

По материалам МВД РК