С 28 июня 2025 года получение ключей ЭЦП лично и с прохождением биометрии
26-06-2025

С 28 июня 2025 года получить регистрационное свидетельство НУЦ РК (ключи ЭЦП) можно только лично и при условии прохождения биометрической идентификации.

Исключена возможность получения ключей ЭЦП по доверенности в ЦОН.

В случае неуспешной биометрической идентификации, либо отсутствия фотоизображения услугополучателя в государственной базе данных физических лиц, услугополучатель подаёт заявку на получение ключей ЭЦП на своем персональном компьютере, после чего обращается в ЦОН или загранучреждение (список на сайте НУЦ РК) для прохождения очной идентификации и её подтверждения.

ЭЦП приравнивается к собственноручной подписи и имеет такую же юридическую силу. Любые действия с ЭЦП должны совершаться исключительно её владельцем.

Использование биометрической идентификации и отказ от доверенностей при получении ключей ЭЦП значительно снижают риски их получения злоумышленниками. Это повышает уровень информационной безопасности и обеспечивает более надёжный контроль за выпуском ЭЦП.

Отмена доверенности и обязательная биометрическая идентификация при получении ключей ЭЦП регламентированы Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 26 июня 2015 года №727 «Об утверждении Правил выдачи, хранения, отзыва регистрационных свидетельств и подтверждения принадлежности и действительности открытого ключа электронной цифровой подписи корневым удостоверяющим центром Республики Казахстан, удостоверяющим центром государственных органов и национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан».

По материалам НУЦ РК