Упрощены требования для сертификации профессиональных бухгалтеров
28-04-2018

Приказом министра финансов РК от 28 марта 2018 года № 411 внесены изменения и дополнения в:

1. Приказ министра финансов РК «Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам» от 13 декабря 2007 года № 455. С 17 мая 2018 года к прохождению сертификации профессионального бухгалтера могут быть допущены специалисты со стажем работы не менее трех лет вместо пяти лет, установленных ранее;

2. Приказ заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК – приказ министра финансов РК «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров» от 25 июня 2014 года № 290. В новой редакции изложены пункты 1 и 2 Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Теперь, в трехлетний период не включается перерыв в стаже работы профессионального бухгалтера в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования, а также отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

3. Приказ заместителя премьер-министра РК – министра финансов РК «Об утверждении Правил проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры» от 25 июня 2014 года № 291.

В частности уточнено, что для регистрации на сертификацию кандидату в профессиональные бухгалтеры необходимо наряду с другими документами, указанными в Правилах, представить заверенные нотариально или кадровой службой, или работодателем копии документов, подтверждающих стаж работы не менее последних трех лет в бухгалтерской, экономической, финансовой, аудиторской, контрольно-ревизионной, учетно-аналитической сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в учебных заведениях высшего, послесреднего, технического и профессионального образования.

Уточены сроки проверки экзаменационных работ кандидатов в профессиональные бухгалтеры: не более тридцати календарных дней с даты сдачи экзамена.