Упрощены условия включения в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности
25-01-2021
С 17 января 2021 года действует изменение, внесенное Законом РК от 5 января 2021 года №407-VI в Кодекс РК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», согласно которому исключен пп.3) п.3 ст. 461.
Ранее правообладатели должны были подтвердить факт перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, предоставляя дополнительный документ при подаче заявления на включение в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).
Данная норма являлась барьером для правообладателей для включения объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС.
В настоящее время при подаче заявления на включение в ТРОИС исключена необходимость предоставления документа, подтверждающего факт перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности.
По материалам КГД МФ РК