Утвержден порядок выбора проверяемых лиц для назначения таможенных проверок
13-04-2021

С 23 апреля 2021 года вводится в действие Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № 296 «Об утверждении Правил выбора проверяемых лиц с применением системы управления рисками для назначения комплексных выездных таможенных проверок» (Правила).

Данные Правила определяют порядок выбора проверяемых лиц с применением СУР для назначения комплексных выездных таможенных проверок.

Выбор проверяемых лиц осуществляется на основании критериев степени риска, предусмотренных ст. 452 Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан»:

  • критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией определяемые уполномоченным органом в сфере таможенного дела;
  • критерии степени риска, являющиеся конфиденциальной информацией, определяемые КГД МФ РК.

Сбор и обработка информации о деятельности проверяемых лиц осуществляется в пределах срока исковой давности, предусмотренного ст. 89 Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», на основании информационных систем ОГД, государственных органов, компетентных органов других государств-членов ЕАЭС или государств, не являющихся членами ЕАЭС.

Выбор проверяемых лиц для назначения комплексной выездной таможенной проверки осуществляется из числа лиц, отнесенных к высокой степени риска, в течение полугодия, предшествующего полугодию проведения комплексных выездных таможенных проверок.

По итогам выбора проверяемых лиц КГД МФ РК составляется и утверждается полугодовой график комплексных выездных таможенных проверок, который размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере таможенного дела.