Утверждены правила и сроки пилотного проекта по упрощению исполнения налоговых обязательств ИП на СНР
12-07-2022

С 22 июля 2022 года вводится в действие Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 4 июля 2022 года №657 «Об утверждении Правил и срока реализации пилотного проекта по упрощению исполнения налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации и с использованием специального мобильного приложения, утвержденные.

Пилотный проект по упрощению исполнения налоговых обязательств ИП, применяющими СНР на основе патента, упрощенной декларации и с использованием специального мобильного приложения реализуется с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года на территории РК.

Специальное мобильное приложение «E-Salyq Business» разработано в целях упрощения исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств.

Участники пилотного проекта:

  • зарегистрированные в качестве пользователей «E-Salyq Business» ИП, применяющие СНР на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения, не являющиеся плательщиками НДС;
  • органы государственных доходов.
Более подробно с порядком реализации пилотного проекта можно ознакомиться по ссылке.