В РФ актуализировано налоговое законодательство в соответствиис правом ЕАЭС
22-09-2023

В рамках реализации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе в налоговое законодательство Российской Федерации внесены необходимые изменения и дополнения, которые касаются представления отчетности по косвенным налогам (НДС и акцизам) импортерами товаров из стран ЕАЭС.

Поправки обусловлены введением особого порядка уплаты НДС при импорте товаров из стран Союза резидентами российских свободных экономических зон (СЭЗ) и призваны обеспечить равные условия взимания в них косвенных налогов в отношении товаров ЕАЭС и третьих стран.

В соответствии с обновленным российским законодательством импортеры товаров из государств Союза должны представить отчетность по НДС и акцизам не позднее 20 сентября 2023 года. Новая форма соответствующей декларации, порядок ее заполнения и форматы представления в электронном виде вступили в силу 13 августа 2023 года.

Для резидентов СЭЗ форма декларации по косвенным налогам дополнена новым разделом 1.1 в отношении товаров, ввозимых ими в российскую СЭЗ с территории ЕАЭС. Строка 060 предусмотрена для товаров, реализованных с НДС в течение 180 календарных дней, строка 070 – для товаров, не реализованных в тот же срок и (или) реализованных без НДС. Порядок заполнения декларации в части изменений отражен в приложении № 3 к соответствующему Приказу ФНС России от 12 апреля 2023 года №ЕД-7-3/238@.

Актуализация российского налогового законодательства является завершающим этапам комплексной работы по обеспечению недискриминационного порядка налогообложения НДС при импорте товаров из государств Союза на территорию СЭЗ.

Справка

Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный главами государств Союза 8 февраля 2021 года в Москве, вступил в силу 3 апреля 2023 года. Данный протокол ратифицирован Законом РК от 15 марта 2023 года №210-VII.

По материалам ЕЭК