Внесены изменения по уплате земельного налога и налогов на транспорт и имущество физических лиц
14-12-2020

Среди изменений и дополнений, внесенных Законом РК от 10 декабря 2020 года №382-VI в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», установлены изменения:

1) по уплате налога на транспортные средства физических лиц:

Срок уплаты налога на транспортные средства физических лиц переносится на конец 1 квартала года, следующего за отчетным.

Данная норма предусмотрена в целях корректного исчисления налоговых обязательств физическими лицами, исключения образования переплаты в связи с изменением фактического срока владения транспортными средствами, а также исключения возврата ошибочно (излишне) уплаченного налога.

Действие данной нормы предусмотрено по обязательствам с 2020 года.

2) объединение налога на имущество и земельного налога физических лиц без изменения элементов налога (объект налогообложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты) с целью упрощения порядка уплаты.

Налог по земельным участкам и имуществу будет рассчитываться по отдельности, но предъявляться к уплате единой суммой на один код бюджетной классификации (КБК).

Действие данной нормы предусмотрено по обязательствам с 2020 года.

3) отмена земельного налога для собственников многоквартирных жилых домов.

Данная норма предусмотрена в связи со сложным администрированием (определение доли, приходящейся на квартиру (комнату), площади, исчисления суммы налога) и нецелесообразностью затрат на начисление и сбор налога.

Действие данной нормы предусмотрено по обязательствам с 2020 года.

По материалам ДГД по ВКО