Внесены изменения в правила представления субъектами финансового мониторинга сведений о подозрительных операциях
30-09-2024

С 8 октября 23024 года вводятся в действие изменения, внесенные Приказом Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 24 сентября 2024 года №4 в Приказ Председателя Агентства РК по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года №13 «Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции», согласно которым изложены в новой редакции:

1) наименование одного из видов субъекта финансового мониторинга в Справочнике кодов видов субъектов финансового мониторинга:

  • 177 - лица, осуществляющие выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов;

2) признаки определения подозрительной операции при осуществлении операций с цифровыми активами на территории МФЦА:

  • 1122 - операции по внесению крупного первоначального депозита при установлении новых отношений с лицами, осуществляющими выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество (ПУВА) сумма которого не соответствует профилю клиента и/или вывод активов без дополнительных операций, либо в кратчайшие сроки после их появления на счете
  • 1124 - открытие нескольких счетов под разными именами с целью обхода ограничений, установленные лицами, осуществляющими выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество (ПУВА) на торговлю и снятие средств, в том числе с ненадежных IP-адресов в странах или территориях, находящихся под санкциями или подозрительных IP-адресов.