Внесены изменения в правила признания отходов по таможенной процедуре уничтожения
11-06-2021

С 19 июня 2021 года вводится в действие изменение, внесенное Постановлением Правительства РК от 4 июня 2021 года № 383 в Постановление Правительства РК от 28 июня 2018 года №391 «Об утверждении Правил признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего коммерческого использования».

Согласно внесенным изменениям:

  • днем признания отходов, образовавшихся в результате уничтожения товаров, непригодными для их дальнейшего использования признается дата, указанная в акте уничтожения товаров, по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере таможенного дела.

Напоминаем, что согласно ст. 329 Кодекса РК от 26 декабря 2017 года № 123-VI «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» таможенная процедура уничтожения является таможенной процедурой, применяемой в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары уничтожаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под такую таможенную процедуру.