Вниманию юридических и физических лиц, осуществляющих валютные операции в г.Алматы!
24-12-2019

Алматинский городской филиал НБРК напоминает о сроках представления ежеквартальных отчетов по валютным договорам, которым присвоен учетный номер в соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле», Правилами мониторинга валютных операций в РК от 10 апреля 2019 года №64:

«Отчет об освоении и обслуживании финансового займа» – приложение №3 к «Правилам мониторинга валютных операций»;

«Отчет об участии в капитале объекта инвестирования» – приложение №4 к «Правилам мониторинга валютных операций»;

«Отчет об исполнении обязательств» – приложение №5 к «Правилам мониторинга валютных операций»;

«Отчет о движении средств на счете в иностранном банке» - приложение №6 к «Правилам мониторинга валютных операций».

Отчеты по валютным операциям за 4 квартал 2019 года будут приниматься по указанным выше формам в срок до 10 января 2020 года включительно.

Сведения и отчетность за 4 квартал 2019 года по формам, установленным приложением 3 и приложением 4 к Правилам представления информации филиалами (представительствами) иностранных нефинансовых организаций, осуществляющих деятельность в РК, утвержденных Постановлением Правления НБРК от 30 марта 2019 года №41 принимаются в срок до 20 января 2020 года включительно.

Ведомственные статистические наблюдения по платежному балансу за 4 квартал 2019 года представляются в установленные сроки: 

  • формы 2-ПБ, 3-ПБ, 4-ПБ, 5-ПБ, 6-ПБ, 10-ПБ - до 30 января 2020 года включительно;

  • форма 1-ПБ - до 10 февраля 2020 года включительно

Формы ведомственных статистических наблюдений по платежному балансу можно найти в подразделе «Формы отчетности по валютным операциям» раздела «Формы» информационной системы cdb.kz.

Утвержденные формы и инструкции по заполнению размещены на сайте НБРК в подразделе «Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу» раздела «Статистика».

Одновременно напоминаем об ответственности за непредставление, несвоевременное представление и представление недостоверной отчетности согласно ст.243ст.497 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

При возникновении вопросов просьба обращаться по следующим номерам телефонов:

Место нахождения АГФ НБРК – ул. Панфилова, 98 угол Айтеке би. Отчеты принимаются в рабочие дни с 9.00 до 12.30 и с 14.30 до 17.30 часов. Номера факсов: 244-36-21, 244-36-39.

Обращаем внимание, что, начиная с отчетов за 3 квартал 2018 года, представление отчетов по формам 1-ПБ, 2-ПБ, 3-ПБ, 4-ПБ, 5-ПБ, 6-ПБ и 10-ПБ осуществляется по формам, измененным в соответствии с приказом Комитета по статистике МНЭ РК № 194 от 7 декабря 2017 года. При представлении отчетов по формам 1-ПБ и 10-ПБ на бумажных носителях, распечатываются только те части разделов формы, по которым заполнена информация,в содержании обязательно указывается наличие заполненных частей разделов. 

О возможности представления отчетов в электронном виде 

Посредством АИП «Веб-портала НБРК» (далее - Портал) возможно представление отчетов по формам статистической отчетности по платежному балансу в электронном виде, которая заменяет ее представление на бумажном носителе.

Рекомендации по работе на Портале изложены в «Памятке о регистрации пользователей на Портале НБРК для представления отчетности в рамках задачи «Отчетность по платежному балансу» по представлению отчетов в электронном виде, размещенной на интернет-ресурсе НБРК в разделах «Статистика» - «Формы статистической и административной отчетности» - «Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу», а также «Валютное регулирование» - «Мониторинг валютных операций».

Респонденты, представляющие вышеуказанные отчеты по платежному балансу могут воспользоваться ссылкой «Информация для респондентов, предоставляющих отчетность в модуле «Отчетность по платежному балансу».

Для начала работы с Порталом необходимо пройти по ссылке http://nbportal.nationalbank.kz, обновить программное обеспечение и ознакомиться с Инструкцией по началу работы с Порталом, размещенной на главной странице.

Представление отчетности на Портале возможно посредством ЭЦП НУЦ РК и ЭЦП РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов НБРК».

Перед началом представления отчетности по платежному балансу следует ознакомиться с «Руководством пользователя субъектов отчетности по платежному балансу», размещенном на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» (вид отчетности «Отчетность по платежному балансу») и приступить к представлению отчетности.

Перечень форм, по которым возможно представление отчетов в электронном виде можно найти на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Функционал веб-портала»с видом отчетности «Отчетность по платежному балансу» в графе «Дополнительная информация»).

Шаблоны форм статистической отчетности по платежному балансу в формате Excel, предназначенные для представления посредством Портала, размещены на интернет-ресурсе НБРК в подразделе «Формы статистической отчетности по платежному балансу» раздела «Статистика», а также на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Функционал веб-портала» с видом отчетности «Отчетность по платежному балансу» в графе «Дополнительная информация»).