Вводится ограничение по уведомлениям камерального контроля на период ЧП
27-03-2020

В период действия чрезвычайного положения на территории РК вводится ограничение по формированию уведомлений об установлении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля (Уведомление), за исключением определенных случаев.

Формирование Уведомлений производится только по нарушениям, по которым в текущем году истекает срок исковой давности.  

20 марта 2020 года запущен 9G4 по нарушениям НДС за отчетные периоды 2017 года, по которым в текущем году истекает срок исковой давности. По нарушениям 1 квартала 2017 года срок исковой давности истекает 31 марта 2020 года, срок исполнения Уведомлений приходится на май месяц (после завершения объявленного ЧП).

Данный запуск коснулся налогоплательщиков, которыми самостоятельно либо их контрагентами после проведения очередного камерального контроля внесены изменения или дополнения в Декларации по НДС либо в ЭСФ.

Согласно ст.48 НК РК срок исковой давности по выявленным нарушениям продлевается до исполнения Уведомления, направленного и врученного до его истечения.

Отдельными налогоплательщиками на протяжении всего срока исковой давности проводятся неоднократные изменения налоговых обязательств, что приводит к необходимости проведения повторного контроля по налоговой отчетности за периоды, на которые подходит истечение срока исковой давности.

По материалам КГД РК