За непогашение недоимки по налогам и пени - арест денежных средств и имущества
05-02-2020

С 1 января 2020 года в приложении «Кабинет налогоплательщика» введена функция автоматического выставления уведомления с последующим арестом счетов, кассы и имущества налогоплательщика в случае несвоевременного погашения налоговой задолженности.

Приостановление расходных операций по счетам налогоплательщика производится согласно пп.3) п.1 ст.118 НК РК в случае непогашения налоговой задолженности налогоплательщиком:

  • высокого уровня риска - по истечении 1 рабочего дня со дня вручения уведомления;
  • среднего уровня риска - по истечении 10 рабочих дней со дня вручения уведомления.

Приостановление расходных операций по кассе налогоплательщика производится согласно п.1 ст.119 НК РК в случае непогашения налоговой задолженности налогоплательщиком:

  • высокого уровня риска - по истечении 1 рабочего дня со дня вручения уведомления;
  • среднего уровня риска - по истечении 10 рабочих дней со дня вручения уведомления.

Ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика производится согласно п.1 ст.120 НК РК на основании решения в случае:
1) непогашения налоговой задолженности налогоплательщиком:

  • высокого уровня риска - по истечении 1 рабочего дня со дня вручения уведомления;
  • среднего уровня риска - по истечении 15 рабочих дней со дня вручения уведомления;

2) обжалования уведомления о результатах проверки, содержащем сведения о сумме начисленных налогов и платежей в бюджет, и пени, а также о сумме превышения НДС, возвращенной из бюджета и не подтвержденной к возврату (за исключением крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу).

Таким образом, при наличии у налогоплательщика высокого или среднего уровня риска за наличие суммы недоимки (без ограничения по размеру) на лицевом счете выставляется уведомление, осуществляется ограничение в распоряжении денежными средствами и имуществом в полном объеме.

Налогоплательщики, имеющие низкий уровень риска под данные положения не подпадают.

Напоминаем, что при предоставлении налоговой отчетности необходимо проверять данные на лицевом счете для исключения возникновения недоимки. При отсутствии достаточной суммы денежных средств на лицевом счете для покрытия отраженных сумм в отчетности заблаговременно осуществлять доплату налогов и пени во избежание получения уведомления или ограничения в распоряжении денежными средствами и имуществом.

По материалам ДГД по г.Алматы