Как рассчитывается земельный налог под квартирой, если собственником является юридическое лицо?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 16.02.2022 года на вопрос от 12.02.2022 года № 726704

Вопрос:

У ТОО в собственности имеется квартира, которая сдается в аренду юридическим и физическим лицам.

Как рассчитывается земельный налог под квартирой, если собственником является юридическое лицо?

Отражается ли земельный налог по данной квартире в формах 700.00 и 701.01?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 9 статьи 511 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) земельный участок, являющийся частью объекта кондоминиума, подлежит обложению земельным налогом пропорционально доле каждого собственника помещения (части здания), за исключением физического лица-собственника квартиры (жилища), в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума.

При этом часть земельного участка, соответствующая: 1) доле собственника жилища, за исключением физического лица, в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 4 таблицы, приведенной в статье 505 Налогового кодекса; 2) доле собственника нежилого помещения (части здания, не являющегося жилым) в общем имуществе, подлежит обложению земельным налогом по базовым ставкам налога на земли населенных пунктов, установленным в графе 3 таблицы статьи 505 Налогового кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 516 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса) по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, и юридические лица представляют в налоговые органы по месту нахождения земельных участков расчет текущих платежей по земельному налогу не позднее 15 февраля текущего налогового периода по налоговым обязательствам, определенным по состоянию на начало налогового периода.

В соответствии с пунктом 3 статьи 516 Налогового кодекса декларация представляется в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом: 1) юридическими лицами; 2) индивидуальными предпринимателями – по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности; 3) физическими лицами (в том числе лицами, занимающимися частной практикой) – по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой.

На основании вышеизложенного, земельный налог под квартирой собственником, которой является юридическое лицо, исчисляется от пропорциональной доли каждого собственника помещения (части здания), в общем имуществе, являющемся частью объекта кондоминиума, а сумма земельного налога отражается в формах 700.00 и 701.01 согласно пунктам 1 и 3 статьи 516 Налогового кодекса.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                      Алтынбаев А. С.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/726704