Какие документы подтверждают экспорт и перемещение товаров в страны ЕАЭС?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 13.05.2020 года на вопрос от 24.04.2020 года № 610624
Вопрос:
Какие документы подтверждают экспорт и перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена ЕАЭС?
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 447 Налогового кодекса в числе документов, подтверждающих экспорт товаров, признаются копии товаросопроводительных документов, подтверждающих перемещение товаров с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) на территорию другого государства-члена ЕАЭС.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 443 Налогового кодекса для целей главы 50 Налогового кодекса под товаросопроводительными документами понимаются:

международная автомобильная накладная, железнодорожная транспортная накладная, товарно-транспортная накладная, накладная единого образца, багажная ведомость, почтовая ведомость, багажная квитанция, авианакладная, коносамент, а также документы, используемые при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, и иные документы, используемые при перемещении отдельных видов подакцизных товаров, а также сопровождающие товары и транспортные средства при перевозках, предусмотренные законами Республики Казахстан и международными договорами, участником которых является Республика Казахстан;

счета-фактуры, спецификации, отгрузочные и упаковочные листы, а также другие документы, подтверждающие сведения о товарах, в том числе стоимость товаров, и используемые в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.

Вместе с тем, согласно статье 8 Соглашения о взаимодействии государств-участников СНГ в области международных автомобильных грузовых перевозок, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2004 года № 833 (далее - Соглашение СНГ), перевозка грузов на автотранспортных средствах с пересечением границы хотя бы одной из сторон Соглашения СНГ, осуществляются по товарно-транспортным накладным (CMR).

Также следует отметить, что в случае вывоза с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС товаров, включенных в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к ВТО, применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, в соответствии с Решением Евразийского Межправительственного Совета от 12 августа 2016 года № 5, в качестве товаросопроводительного документа признается бумажная копия электронного счета-фактуры, заверенного печатью территориального органа КГД МФ РК, сопровождаемого одним из следующих документов:

а) копия таможенной декларации, заверенная печатью территориального органа КГД МФ РК, - при перемещении товаров, ранее ввезенных из третьих стран по ставкам ЕТТ ЕАЭС;

б) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1, выданного в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года, - при перемещении товаров, произведенных на территории Республики Казахстан;

в) оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или его копия, заверенная НПП РК «Атамекен», - при перемещении товаров, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов;

г) копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору) - при перемещении товаров, ранее ввезенных из других государств-членов ЕАЭС.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/610624