Вопрос:
Дипломатический агент (глава представительства или член дипломатического персонала представительства, имеющего дипломатический ранг) нанимает на работу физических лиц-граждан РК.
Освобождаются ли доходы дипломатического агента на территории РК от уплаты налогов и социальных платежей?
1. Производит ли дипломатический агент исчисление и уплату ОПВ, социальных отчислений, социального налога, отчислений и взносов на ОСМС за работников-граждан РК?
2. Производится ли исчисление и удержание ИПН с заработной платы сотрудников посольств-иностранных граждан и граждан РК, с которыми заключены трудовые договоры и договоры ГПХ?
3. Обязаны ли граждане РК, получающие доход по договору ГПХ и трудовому договору, самостоятельно представлять форму 240.00?
4. Облагаются ли ИПН и социальным налогом дохода иностранного сотрудника посольства без дипломатического ранга и вида на жительство в РК?
5. Подлежат ли налогообложению в РК доходы работников посольств:
-
членов административно-технического персонала представительства и члены их семей;
-
члены обслуживающего персонала;
-
домашние работники сотрудников представительства.
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
Частично по 1 вопросу Согласно статье 34 Венской конвенции о дипломатических сношениях (Вена, 18 апреля 1961 г.) (далее - Венская конвенция) дипломатический агент освобождается от всех налогов, сборов и пошлин, личных и имущественных, государственных, районных и муниципальных, за исключением: а) косвенных налогов, которые обычно включаются в цену товаров или обслуживания; b) сборов и налогов на частное недвижимое имущество, находящееся на территории государства пребывания, если он не владеет им от имени аккредитующего государства для целей представительства; с) налогов на наследство и пошлин на наследование, взимаемых государством пребывания, с изъятиями, предусмотренными в пункте 4 статьи 39; d) сборов и налогов на частный доход, источник которого находится в государстве пребывания, и налогов на капиталовложения в коммерческие предприятия в государстве пребывания; е) сборов, взимаемых за конкретные виды обслуживания; f) регистрационных, судебных и реестровых пошлин, ипотечных сборов и гербового сбора в отношении недвижимого имущества, с изъятиями, предусмотренными в статье 23.
Частично по 1, 2 вопросам и вопросам касательно пенсионных, социальных отчислений и отчислений/взносов на обязательное социальное мед. страхование Вопросы касающиеся пенсионных, социальных отчислений и отчислений/взносов на обязательное социальное мед. страхование входят в компетенцию министерств труда и социальной защиты населения и здравоохранения Республики Казахстан. В связи с чем, предоставление разъяснений по указанным вопросам невозможно.
По 3 и 4 вопросам Действительно, не признаются налоговыми агентами по исчислению, удержанию и уплате в бюджет индивидуального подоходного налога (ИПН) у источника выплаты по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом, в том числе дипломатические и приравненные к ним представительства иностранного государства, консульские учреждения иностранного государства, аккредитованные в Республике Казахстан (пункт 1, подпункт 1) пункта 3 статьи 350 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении).
Так исчисление и уплата в бюджет ИПН осуществляется физическим лицом самостоятельно по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае получения таких доходов от лица, не являющегося налоговым агентом (подпункт 1) пункта 1 статьи 356 Налогового кодекса). При этом другими доходами из источников за пределами Республики Казахстан признаются все виды доходов, не указанных в подпунктах 1) - 16) статьи 321 настоящего Кодекса, полученных (подлежащих получению) налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода от лица, не являющегося налоговым агентом, и не являющихся доходами из источников в Республике Казахстан независимо от места выплаты (статьи 338 Налогового кодекса). В свою очередь, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода), в том числе официальные доходы дипломатических или консульских работников, не являющихся гражданами Республики Казахстан, (подпункт 19) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса).
Декларацию по ИПН представляют физические лица, граждане Республики Казахстан, получающие доход работника по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами (подпункт 6) пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса). Если иное не установлено данной статьей, декларация по ИПН представляется в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» (пункт 1 статьи 364 Налогового кодекса). Таким образом, полученный доход работника по трудовым договорам (контрактам) и (или) договорам гражданско-правового характера, заключенным с дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, консульскими учреждениями иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан, не являющимися налоговыми агентами из другого государства, признается другим доходом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежащим налогообложению физическим лицом самостоятельно. Соответственно, у такого лица возникают обязательства по предоставлению в орган государственных доходов по месту жительства декларацию по ИПН (форма 240.00) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом, в котором был получен такой доход, и самостоятельной уплате ИПН по месту жительства не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи ФНО 240.00 (подпункт 2) пункта 1 статьи 362 Налогового кодекса).
по 5 вопросу касательно ИПН В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями. Из пунктов 1-3 статьи 658 Налогового кодекса положения данной статьи распространяются на доходы физического лица-нерезидента, полученные из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом в соответствии с положениями Налогового кодекса.
Если иное не установлено данной статьей, исчисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан от лица, не являющегося налоговым агентом в соответствии с положениями Налогового кодекса, производится путем применения ставки, установленной статьей 646 Налогового кодекса, к начисленной сумме дохода без осуществления налоговых вычетов. Если иное не установлено данной статьей, уплата индивидуального подоходного налога производится физическим лицом-нерезидентом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период.
касательно СН Согласно пункту 1 статьи 482 Налогового кодекса плательщиками социального налога являются: 1) индивидуальные предприниматели; 2) лица, занимающиеся частной практикой; 3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 данной статьи; 4) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения; 5) юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которое не приводит к образованию постоянного учреждения. Из вышеизложенного следует, что физическое лицо-нерезидент не является плательщиком социального налога.
по 6 вопросу Согласно пунктам 2, 3 и 4 статьи 37 Венской конвенции члены административно-технического персонала представительства и члены их семей, живущие вместе с ними, пользуются, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, привилегиями и иммунитетами, указанными в статьях 29 - 35, с тем исключением, что иммунитет от гражданской и административной юрисдикции государства пребывания, указанный в пункте 1 статьи 31, не распространяется на действия, совершенные ими не при исполнении своих обязанностей. Они пользуются также привилегиями, указанными в пункте 1 статьи 36, в отношении предметов первоначального обзаведения.
Члены обслуживающего персонала представительства, которые не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, пользуются иммунитетом в отношении действий, совершенных ими при исполнении своих обязанностей, и освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый ими по своей службе, а также пользуются освобождением, упомянутым в статье 33. Домашние работники сотрудников представительства, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно. освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый ими по своей службе. В других отношениях они могут пользоваться привилегиями и иммунитетами только в той мере, в какой это допускает государство пребывания. Однако государство пребывания должно осуществлять свою юрисдикцию над этими лицами так, чтобы не вмешиваться ненадлежащим образом в осуществление функций представительства.
Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК Султангазиев М.Е.
Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/673321