Вопрос:
ИП превысил минимум оборота по НДС (30 000 МРП) в 2019 году, в 2020 году превышения минимума оборота не было. ИП встал на регистрационный учет по НДС в январе 2021 года.
Получено от налоговых органов уведомление о привлечении к административной ответственности за превышение минимума оборота по НДС за период с 1 января по 31 декабря 2020 года.
Какие штрафные санкции будут применены к ИП?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Пунктом 2 статьи 82 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) предусмотрено, что в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по НДС превышает в течение календарного года минимум оборота, лица, подлежащие постановке на регистрационный учет по НДС, указанные в пункте 1 статьи 82 Налогового кодекса, обязаны подать в орган государственных доходов по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по НДС. При этом, налоговое заявление подается не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение размера оборота над минимумом оборота.
Согласно пункту 4 статьи 82 Налогового кодекса минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
В соответствии с частью третьей статьи 269 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее-КоАП) нарушение налогоплательщиком установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления в орган государственных доходов о постановке на регистрационный учет по НДС влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей. Совершение оборота за период непостановки на учет в качестве плательщика НДС влечет штраф в размере пятнадцати процентов от суммы оборота за период непостановки на учет согласно части 5 статьи 275 КоАП.
В свою очередь, на основании пункта 6 статьи 82 Налогового кодекса лица, указанные в пункте 1 статьи 82 Налогового кодекса, становятся плательщиками НДС со дня подачи налогового заявления для постановки на регистрационный учёт по НДС.
Учитывая изложенное, ответственность по части пятой статьи 275 КоАП наступает с момента превышения размера минимума оборота для постановки на регистрационный учет по НДС до даты постановки на учет по НДС.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» от 12 января 2007 года вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.
государственных доходов Министерства финансов РК Султангазиев М.Е
Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/669117